15 нояб. 2001

САЙН-ФОРУМ - третий большой проект компании ЗЕНОН. Заходите, общайтесь, обогащайтесь знаниями!

Ваша уникальная скидка!

Станьте нашим постоянным клиентом и получайте индивидуальные условия и суперпредложения от ЗЕНОН!

Ваш личный консультант по телефону:

+7 (8152) 56-…
САЙН-ФОРУМ

Профессиональному сообществу сайнмейкеров России и СНГ нужно общаться - это очевидно всем. Но где? До сих пор не было единого для всех места встречи, но вот, кажется, "лед тронулся". Нет, конечно, веб-конференций в Сети хватает. Можно даже сказать, что их чересчур много, различного рода досок объявлений, форумов и конференций. Однако мы говорим о специализированных местах, где могли бы встречаться специалисты в "нашей" области. Мы имеем ввиду область визуальных коммуникаций или, проще говоря, материальные, "ощутимых" так сказать, формы рекламы: наружная, интерьерная, выставочная, на местах продаж, сувенирная и т. д. Надо признать, что, к большому сожалению, такого места в Интернете до сих пор небыло.

Безусловно, многие фирмы у себя на сайтах заводят собственные конференции - и мы встречаем таких в Интернете не мало. Однако по большей части это, как бы, маленькие фирменные "записные книжки", где и записи-то делаются не шатко, не валко и хорошо, если их вообще больше двадцати. А между тем ценность конференции определяется именно ее посещаемостью, тем, сколько народу туда "ходит" и сколько пишет. В этом смысле дела сайнмейкеров были плохи и мы в ЗЕНОНе в полной мере ощутили на себе нехватку "пространства общения". Где обсудить новости рекламно-производственного рынка? Где получить советы знатоков и консультации специалистов? Где купить/продать подержанный плоттер, фрезер или другое оборудование? А может быть иногда даже и пошутить (почему бы нет?), да так, чтоб блеснуть не только чувством юмора, но и профессионализмом. Нет такого места в Рунете: Вернее не было до сегодняшнего дня. Но сегодня ЗЕНОН делает очередной подарок, причем не только своим клиентам, но и вообще всем коллегам по рекламно-производственному цеху! На нашем сайте открыт САЙН-ФОРУМ! Надо сказать, что на нашем информационном сервере полноценного форума не было довольно долго, и многие клиенты с укоризной замечали нам это. И действительно - самый посещаемый в Рунете ресурс в области материальной рекламы (более 5 тысяч уникальных посетителей ежемесячно) имел только Гостевую Книгу как средство самовыражения посетителей сайта. Но мы не спешили с Форумом потому, что с самого начала хотели сделать не просто очередную "записную книжку", а полноценный, мощный и удобный "разговорный" сайт, нацеленный на создание комфортных условий общения. Задача не из легких, учитывая достаточно большой объем потенциальной переписки на форуме. Хотелось, также, создать такой скрипт (Интернет-программу), который дал бы в руки пользователей разнообразные механизмы общения и оповещения. Но вот, кажется, наши многомесячные работы дали результат - форум родился и уже даже прошел первоначальную обкатку в "живом эфире".

Как уже подчеркивалось, мы предназначаем Форум для специалистов, работающих на рынках наружной и интерьерной рекламы, POP/POS, выставочной и экспозиционной рекламы, сувенирной рекламы и других форм визуальных коммуникаций. Приветствуются обмен мнениями, вопросы и ответы, рекомендации и советы, дискуссии, споры и любые другие формы общения. Не приветствуются и безжалостно удаляются администратором нецензурные выражения и оскорбления в любых формах и проявлениях, призывы к нетерпимости любых форм, пропаганда аморальных и противозаконных действий и вообще все то, что не лежит вне пределов нормальной жизни. Поскольку Форум - тематическое (профессионально-ориентированное) образование, не приветствуются темы дискуссий, не относящиеся к главной тематике данного форума.

Несмотря на то, что Форум является свободным местом общения с весьма большой толерантностью к темам и направлениям дискуссий, он не является рекламной площадкой для продвижения конкурирующих ЗЕНОНовским товаров и услуг, поэтому такая реклама с указанием названий фирм и их реквизитов тоже запрещена. Нет, мы не боимся конкуренции, мы выросли в ней и воспринимаем ее как должное. Просто данный проект для организатора отнюдь не является "бесплатным приложением", требуя постоянных расходов на хостинг, администрирование и программирование. А поэтому давайте будем корректными и не станем эксплуатировать возможности, которые предоставляет ЗЕНОН ему же во вред. Это, кстати говоря, не касается вопросов критики. Критиковать ЗЕНОН можно и нужно, потому что такая критика (будучи еще и публичной) стимулирует нас на совершенствование, а это - согласитесь - в ваших кровных интересах. Из всех видов критик больше всего приветствуется аргументированная, заинтересованная критика, основанная на имевших или имеющих место фактах. Мы будем благодарны, также, за Ваши советы и рекомендации, к которым обещаем чутко прислушиваться.

Мы постарались сделать наш Форум максимально дружелюбным и удобным для посетителей. К несомненным достоинствам нашего Форума следует отнести следующие моменты:

  • Очень удобная разветвленная структура обсуждаемых тем - каждый может общаться по вопросам тех разделов, которые интересны именно ему
  • Возможность получать оповещения по электронной почте о сообщениях, добавленных в интересующую Вас тему
  • Полномасштабный поиск по всему форуму
  • Внутренняя почтовая система, то есть возможность писать сообщения, которые другой участник будет читать в своем персональном почтовом ящике на форуме и скрытно от других участников. При этом (обратите внимание) не требуется указывать свой адрес электронной почты, так как почтовая система полностью автономна
  • На форуме для каждого предусмотрена персональная страница участника, где можно оставить свои координаты, описать сферу профессиональных интересов
  • Есть возможность видеть в он-лайне, кто в данный момент находится в форуме, и в каком именно разделе
  • Система индикации новых сообщений на форуме, появившихся за время отсутствия посетителя
  • Система учета и статистики сообщений

Зачем ЗЕНОНу нужна головная боль с Форумом? Вопрос отнюдь не праздный. Во-первых, Сайн-форум - третий и последний большой корпоративный проект ЗЕНОНа в Интернете, завершающий и дополняющий уже работающую связку "Информационный сайт - Электронный магазин". Три основных модуля нашего онлайн-сервиса позволят нашим клиентам решать практически все мыслимые задачи в области работы с материалами для производства рекламы. Так, для получения исчерпывающей информации о продуктах и постоянно обновляемой новостной ленты, есть информационный сайт "Зенон-он-лайн". Для общения, консультаций, получения опыта, знаний и "ноу-хау" есть "Сайн-форум". Для размещения заказов и для получения актуальной ценовой и складской информации есть "Зеношоп.ру". Таким образом, созданы все три необходимых кита информационной поддержки клиента.

Во-вторых, Сайн-форум средство повышения посещаемости Информационного сайта, что косвенным образом способствует увеличению доли материалов от ЗЕНОН на рынке. Это чисто коммерческая задача, но и не только она! Мы стараемся не просто работать на рынке материалов для рекламы - мы стараемся этот рынок формировать, изменять, улучшать и, если хотите, даже воспитывать. Это наша образовательная функция и Сайн-форум - лучшее средство для ее решения. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы иметь не просто много клиентов, а много образованных в своей области клиентов, Профессионалов с большой буквы. Мы серьезно заинтересованы в уменьшении количества людей искренне убеждённых в том, что виниловая пленка называется "ракал", а "чиста роландовские ножи" служат в 10 раз дольше "не родных". Мы кровно заинтересованы в том, чтобы решать задачи, которые стоят перед нашими клиентами вместе, рука об руку, понимая их нужды и лучше отвечая их потребностям. Все это не рекламный пафос. Просто вышесказанное реально облегчает нашу работу, а значит выгодно!

И еще одно замечание. Наши люди будут стремиться максимально компетентно, полно и быстро отвечать на задаваемые вопросы - и это их профессиональная задача. Но не стоит воспринимать форум как пресс-конференцию сотрудников компании ЗЕНОН. Если у Вас есть свое личное мнение, или Вы в состоянии дополнить ответ, или если ответ вызвал у Вас новые вопросы - встревайте без раздумий, на то он и форум. Так что в добрый путь, заходите и общайтесь.