База знаний, О нас, История компании 10965

Этот материал был написан сразу по следам нижеописанной публикации. Достаточно продолжительное время мы не выносили наше мнение на публику, полагая что хоть кто-то из авторов (или описанных в статье фирм) как-то свяжется с нами и постарается если не извиниться то, уж, по крайней мере, как-то согласиться с тем, что в упоминаемом ниже "рейтинге" не все в порядке. Этого не произошло, все из них сделали вид, что все нормально. Я так не думаю, господа! Позвольте теперь и мне высказать свое мнение публично. Алаверды, так сказать.

Игорь Гуржуенко
Компания "ЗЕНОН - Рекламные Поставки"
Президент


Большая тройка
"Наружной Рекламы России":
Кто шагает дружно в ряд?

Открытое мнение компании "ЗЕНОН - Рекламные Поставки" о публикации под названием "Большая Тройка" из №3-4 журнала "Наружная Реклама России"


Обычно я стараюсь не выносить свои чувства на белый свет, особенно, когда дело касается конкурентов. Многие из них очень чувствительны даже к упоминанию их имени. Однако на этот раз я не могу удержаться от реплики, потому что количество лжи в определенных местах, похоже, превысило все допустимые пределы. Причем лжи публичной.
Одно из таких мест - журнал "Наружная Реклама России" - эдакий карманный рупор компании We R. Signs во главе с его президентом М. Лангманом. В его номере 2-3 за этот год была опубликована статья под претенциозным названием "Большая тройка". Все, кто знает, о чем речь, вероятно уже улыбнулись, как неизменно улыбались все, с кем мне приходилось касаться этой темы, кто читал это "сочинение" и кто хоть мало-мальски смыслит в раскладах на рынке поставок материалов и технологий на рынок наружной рекламы.
Для тех, кто не в курсе, поясним. Как утверждают авторы материала, какая-то экспертная группа какого-то агентства "Медиарама" провела "опрос" (лично мне неизвестно кого), который у них выдал некие "рейтинги" оценки деятельности компаний-поставщиков на рынке наружной рекламе. И такие удивительные вещи там открылись... Лично я подивился. Сейчас подивитесь и Вы, обещаю.
Среди многих рейтингов были такие "мутные" и труднооцениваемые, как "Квалификация персонала", "Оригинальность подходов", "Авторитетность в сообществе" и т. д. Я их подробно рассматривать не буду, потому что эти рейтинги - полный абсурд. Взять, к примеру, такого титана индустрии, как 3М (представляете себе уровень компании?). Хотите - верьте, хотите - нет (но лучше не надо), но авторитетность компании 3М ниже, чем авторитетность ВМТ на 15%. Квалификация сотрудников 3М и вовсе никуда не годится - почти на 40% ниже, чем у ВМТ и на 30% ниже, чем у We R. Signs. Пора увольнять весь персонал 3М! География охвата у 3М чуть ли не вдвое хуже, чем у ВМТ и в полтора раза хуже, чем у We R. Signs. Ну, просто беда у 3М с этим охватом... Похожие значения, кстати, и по другим "рейтингам".
Конечно, могут мне возразить господа из We R. Signs, эти оценки - дело субъективное. Может быть. Поэтому, чтобы они не были субъективными до такой абсурдной степени, существуют социологические оценки опрашиваемой аудитории, дающие более-менее верный срез общества, а в данном случае - профессионального сообщества. Думаю ни кто из них, вероятно, ничем таким заумным себя не обременял.
Но все же были в опросе и вполне оцениваемые рейтинги - рейтинги, которые явны и очевидны, рейтинги, которые реально рассчитать с математической точностью, потому то касаются они вполне конкретных и ощутимых вещей. Среди них наиболее важные: "Объемы продаж оборудования и материалов" и "Средний уровень цен". Согласитесь - это именно то, что и характеризует компанию полнее и лучше всего.
Кто же, Вы думаете, вошел в "Большую тройку" поставщиков материалов? Вот расклад от "Наружной Рекламы России":

  1. ВМТ
  2. We R. Signs
  3. Consistent Software

Аналогичный расклад и по параметру уровня цен. ЗЕНОН, по мнению господ из "НРР", занимает "почетное" четвертое место...
Я официально и публично позволю себе усомниться в честности (или квалифицированности) этого опроса. И дело тут не в ущемленном самолюбии руководителя ЗЕНОНа. Самолюбие я смог бы спрятать подальше, когда бы дело касалось узкого круга. Но проблема в том, что свои излияния "Наружная Реклама России" подает под "научным" видом опроса и пытается таким образом промыть мозги широкому кругу профессионалов в области наружной рекламы. Я попытаюсь доказать, что приведенные в журнале выкладки обслуживали чьи-то интересы, а вовсе не отражали действительную суть вещей.

  1. Вопрос первый. Является ли компания ВМТ лидером? По распространенному на рынке мнению - да. По крайней мере, я не удивился этому. В сознании большой части рынка это мнение укоренилось еще с тех пор, когда ВМТ была единственной крупной компанией-поставщиком материалов. Мнение это, прямо скажем, скорее традиционное, отражающее состояние, которое было годы назад. Мнение, не подвергавшееся пересмотру довольно давно, что, впрочем, часто свойственно людям. Это мнение "старичков", кто начинал свою наружно-рекламную деятельность годы назад и для кого, в свое время, ВМТ представлялась одной из немногих компаний на рынке поставок.
    Другое дело, что для "новой волны" эти расклады уже совсем иные. Непредвзятый взгляд легко замечает, что положение прежнего лидера уже давно не бесспорное. Я готов на цифрах доказать, что, например, ЗЕНОН значительно опережает ВМТ по целому ряду направлений. Здесь и материалы для струйной печати, и широкий класс виниловых тканей, здесь и вспененные ПВХ-пластики, и акриловые стекла. Я уже не говорю о том, что ЗЕНОН - первая в России компания, начавшая продвижение собственных марок самоклеящихся пленок, виниловых тканей, листовых и баннерных материалов, многого, многого другого. Так что, как я уже говорил, первенство ВМТ отражает скорее традиционные представления о лидерстве. Представления, которые, так или иначе, изменятся в головах у участников рынка уже в самое ближайшее время. Это неизбежно. А кто-нибудь сравнивал наши цены? Да все сайнмейкеры делают это каждый день. А вот "экспертная группа" вероятно, не потрудилась это сделать. Как бы иначе получилось, что у ЗЕНОНа цены чуть ли не вдвое выше (индекс оценки 2.4), чем у ВМТ (индекс 4.2)??? Полнейшая чушь! Они хоть раз открывали наш прайс-лист? Я, все же думаю, что это не безобидная чушь и "досадные ошибочки" рейтинга, а намеренная политика пропаганды. Понятно кого.
  2. Вопрос второй. Стоит ли компания We R. Signs на втором месте по объемам и ассортименту материалов на рынке наружной рекламы? По мнению журнала - да. А по вашему мнению? Скажу честно, меня просто разобрал приступ смеха, когда я увидел We R. Signs на втором месте. Нет, я не могу обижаться на г-на Лангмана, что он сам себя назвал одним из лидеров. Ну хочется так человеку о себе думать и пусть думает! Зачем портить ему настроение? Другое дело, что это так же далеко от истины, как до Альфы Центавра. И уж совсем не стоило эту "истину" публиковать на весь белый свет.
    Действительно, когда-то давным-давно, еще на заре девяностых, когда и рынка-то как такого толком не было, г-н Лангман был одним из первых, кто появился на российском рынке с предложениями материалов и технологий для производства наружной рекламы. Рынок был почти девственно пуст и We R. Signs была тогда, может быть действительно первой, едва ли не единственной. Теперь это выглядит дико, но как притчу во языцах вспоминают старые сайнмейкеры, как г-ну Лангману удавалось, например, продавать т. н. "технологии производства объемных букв" по астрономической цене $70000. Интересно, что в состав этой "технологии" входили простенькие элементы типа деревянного стола с дырочками, зажима, немного профиля и трима для букв и всякие там щипчики общей ценой вряд ли больше $7000. Таков был рынок и то, что он (рынок) давал себя облапошивать до такой степени - его вина, а не находчивого Лангмана.
    Как только времена стали меняться, и эпоха сверхприбылей проходила, проходила и пора таких "лидеров", как We R. Signs. Они не могли выживать в эпоху честных цен, просто не умели этого и потому быстро утрачивали свои позиции. Может быть, им хочется продолжать думать о себе как о лидере - о’кей, вперед. Только зачем публично вводить в заблуждение рынок?
    Рейтинга уровня цен даже касаться стыдно. Они оказывается у ЗЕНОНа на 30% выше, чем у We R. Signs!!! Как Вам это нравится? Все этим господам, похоже, божья роса.
  3. Вопрос третий. Является ли компания Consistent Software одним из лидирующих - третье место! - поставщиков на рынке материалов для наружной рекламы? Ну, прямо не знаю. Если начну говорить об этом серьезным тоном - люди добрые на смех поднимут. Ну, понятно ВМТ или We R. Signs - фирмы заинтересованные. Их интересы просматриваются четко. Ну а куда смотрели руководители Consistent Software? Неужели они сами не понимали, что это просто абсурдно - соглашаться давать интервью под столь обязывающим заголовком? Ведь что характерно, Consistent Software - действительно один из лидеров рынка. Может быть даже №1. Но где??? Совершенно в другой области! Их специализация - оборудование и программное обеспечение для рынка CAD/CAM. Это, как если бы какой-нибудь журнал по проблемам автоматизированного проектирования взялся бы брать интервью у ЗЕНОНа, ставя его на третье место на рынке продаж программ для архитектуры. Я бы, как директор, просто отказался размещать свое фото под таким заголовком, боясь справедливого гнева действительных профессионалов в области САПР и ГИС. Ну не лидер там ЗЕНОН, что тут поделать! Ну не может по определению Consistent Software быть на третьем, четвертом или даже двадцать четвертом месте на рынке материалов. Эта фирма просто не занимается рекламными материалами (предлагают немного расходников, но для своего рынка)! Не их это дело - материалы для наружки. Вот их сайт - посмотрите сами: www.csoft.ru.

Видать, ну так уж не хотелось господам из We R. Signs и их "Наружной Рекламы России" ставить ЗЕНОН даже на третье место, так не хотелось, что готовы были притянуть за уши все что угодно! Пусть будет бред и абсурд, но только не ЗЕНОН! Ведь тогда (о боже!) пришлось бы брать интервью у конкурента и публиковать его на страницах собственного любимого издания. Нет... Это было бы для них слишком.
Итак, налицо бесстыдное искажение истины. Причем настолько наглое, что мне становится обидно даже за наших конкурентов. Например, где в пресловутом рейтинге фирма Ремэкс? Ведь это один из старейших поставщиков, вполне конкурентоспособный и совсем не малоизвестный. Как оценена Гельветика? А что, мало сильных поставщиков в Петербурге, на Урале, на Дальнем Востоке и в других регионах?
Напоследок хотим подсказать авторам "Наружной Рекламы России" безопасный выход из положения (просто на будущее). Бесплатный, так сказать, совет. Если очень хочется обойти стороной ЗЕНОН, то лучше не грешите против истины, а называйте Ваше "творчество" к примеру "Большая Двойка" или еще лучше "Большая Единица" и ставьте на первое место фирму We R. Signs (как раньше это делали). Тогда, по крайней мере, все всем будет понятно. А то ведь, чего доброго, закажет ЗЕНОН аудит и мониторинг рынка независимой третьей стороне, да и ПОДАСТ ПО ЕГО РЕЗУЛЬТАТАМ НА ИЗДАНИЕ В СУД ЗА ЛОЖЬ И НАМЕРЕННЫЙ ВВОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
На самом деле, каждый человек (и каждая фирма!) имеет право петь оды и дифирамбы в свою честь. Самореклама не запрещена - у нас свобода слова и вероисповедания, пока еще... Но только делать это надо, в таком случае, за собственной подписью. И желательно при этом не упоминать о конкурентах, ставя их в своих таблицах далеко ниже себя. Хвалите себя, а не унижайте других. Поймите господа, дураков ведь нет. Все видят, чьи "ушки" торчат из Ваших, с позволения сказать, "независимых" материалов. Не смешите людей, и не камуфлируйте велеречивость в свой адрес под всякие там обзоры, статьи и рейтинги. Будьте честнее по отношению к рынку.
НАШЕ ПУБЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: Если авторы материала "Большая Тройка" и журнал "Наружная Реклама России" найдут в себе смелость обсудить с нами ситуацию, а журнал - опубликовать наше мнение на страницах своего издания, это докажет действительно независимую точку зрения издательства и его толерантное отношения к различным мнениям участников рынка. Если этого не произойдет - журнал публично распишется в предвзятости и зависимости от мнения своего хозяина. Мы, со своей стороны, оставляем за собой право информировать профессиональную общественность по своим каналам о реакции журнала на наше предложение.
НАШЕ ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ:
ЕСЛИ: Журнал "Наружная Реклама России" не откликнется на наше приглашение к публичной дискуссии и независимому обсуждению рынка с привлечением других заинтересованных сторон, если журнал не опубликует наше мнение на обсуждаемый материал и постарается замолчать, проигнорировать и замять проблему
ТО: Не размещайте рекламу, не выписывайте, не покупайте и не читайте этот журнал. Это будет доказательством явной ангажированности издания, обслуживающего интересы компании We R. Signs и его партнеров. Не доверяйте суждениям и "аналитическим" материалам этого журнала - они не будут справедливыми по той же самой причине. Не верьте заявлениям о том, что теперь, дескать, журнал сменил хозяина и отныне независим - это ложь. Объявите бойкот этому изданию. Ему будет не место в справедливом сообществе профессионалов наружной рекламы.


Мнение газеты о рекламном и медиабизнесе "Рекламный мир"


Отзывы о статье:

Не стоит так переживать, по поводу данной статьи. Расширяйте ассортимент, старайтесь держать Ваши цены, поддерживайте дилеров. А "лидеры" пусть думают что они лидеры.
Полозов Константин, infostell@mail.ru
Фирма Инфосталь


Добрый день, благодарю за столь интересную информацию; мне, как начинающему свое дело, она ой как кстати.
С наилучшими пожеланиями, Владимир Анипов, intro@mail.ur.ru
г. Екатеринбург


НУ ЗАКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ! Да и много ли людей читают журналы старейших фирм? Проблемы рейтинга - это все заказное. Не надо так переживать...
Yury N. Vigovsky, vigovsky@dol.ru
MeDia


Мужики, не забивайте голову! Вы лучшие, мы прекрасно с вами работаем и не один год. ВМТ на порядок ниже Вас по ценам и по уровню работы с клиентами, We R. Signs силен только в производстве широкоформатных плакатов, но не более.
Регионалы (8 лет на рынке рекламы) "Гранит", креативный директор, granit@istnet.ru


Добрый день,

Я во многом согласен с Вами, особенно в части субъективности всяческих опросов и искажения фактов. Но есть момент, на котором я хотел бы заострить Ваше внимание:
Оспаривая приоритет ВМТ в области поставок материалов по наружной рекламе вы не учли региональность размещения представительств ВМТ. Мурманская область, Карелия в силу размещения представительства ВМТ в СПб покупает больше материалов у Ваших конкурентов. А может Зенон похвастаться открытым представительством на Северо-Западе?
С уважением, Глушков Алексей, kvadrat@karelia.ru
Директор, Рекламное агентство "Квадрат", г. Петрозаводск


Уважаемые господа!

Хотим высказать своё скромное мнение относительно обсуждаемого факта.
Мы - очень молодое (около трёх лет) провинциальное рекламное агентство, имеем некоторый (честно говоря, пока очень небольшой) опыт работы с о столичными поставщиками материалов для наружки (и с Вами, и с We'R Signs, и с BMT), но из него однозначно следует - обсуждаемая статья - заказная, и приведённые в ней результаты отражают лишь одно: кто сколько заплатил.
Так что не воспринимайте это слишком серьёзно, любой нормальный предприниматель при выборе партнера руководствуется лишь такими очевидными вещами, как цены, человеческое отношение и (уже в гораздо меньшей степени) прочие условия сотрудничества. По этим показателям Ваша фирма однозначно лидирует, и никакие статьи (хоть в газете "Правда") не повлияют на наше мнение. Советуем Вам работать как и прежде, и "люди к Вам потянутся..."
С уважением, коллектив РА "Саратов-Стар-Сервис", phantom@mail.saratov.ru
г. Саратов


Уважаемые господа!

Наша компания, выбирая партнеров для совместной работы, прежде всего руководствуется принципами профессиональной целесообразности, а не журнальными публикациями, пусть даже под громкими заголовками. Анализируя рынок материалов, мы сравнивали показатели многих компаний, в том числе и тех, что упоминаются в той самой публикации. Мы сделали выбор в Вашу пользу сознательно и в этом выборе не ошиблись. Надеюсь, мое мнение разделяют многие Ваши партнеры и те, кто только собирается начинать с Вами отношения.
Хорошей работе никакая журнальная "утка" не помеха! Это только лишний раз подчеркивает преимущества Вашей динамично развивающейся компании - лучшей на сегодняшний день по целому ряду показателей.
Успехов Вам и процветания, Мезенцев Дмитрий, dmc@online.sinor.ru
генеральный директор, DMC AG, группа рекламных предприятий, г. Новосибирск


Приветствую Вас Уважаемые господа!

Прочитали Вашу рассылку по вопросу о публикациях в журнале "Наружная реклама России" и хотим поделится своим мнением.
Относительно 3-го места абсолютны с Вами согласны да и 2-е место тоже под вопросом, хотя более гостеприимной фирмы и радушных менеджеров, готовых "облизать" клиента никогда не приходилось встречать, хотя покупок делаем там немного, в основном печатаем на баннере.
Согласны с тем, что у Вас очень серьезная и профессиональная работа по информационному обеспечению и работе с клиентами, да и сайт у Вас просто "супер", такого нет ни у кого.
Спасибо. Пока. Alex Sviridochkin, robokop@mail.ru