База знаний, О нас, История компании 10964

Сколько ЗЕНОНов может быть в одном городе?

Пустой вопрос - скажете Вы, ЗЕНОН, он и в Африке ЗЕНОН, и должен быть один. Хотя бы на одном рынке. А вот и не угадали. В Нижнем Новгороде ЗЕНОНов аж целых два.

А предыстория вопроса такова. Когда в апреле 2001 года мы вели подготовительные работы по открытию Нижегородского представительства, мы с громадным изумлением обнаружили, что в Нижнем ЗЕНОН уже существует. Во как! А мы - ни сном, ни духом, как говорится. Вот чудеса-то...

Оказалось, что одна не в меру инициативная фирма решила торговать материалами для рекламы. Казалось бы здорово, идея замечательная. Но назваться они решили не «Рассвет», не «Закат», и даже не «Гельветика», а угадайте как? Конечно же «Зенон НН» (нарочно пишем маленькими буквами, чтобы не путать с нашим ЗЕНОНом, который мы обычно записываем заглавными буквами). Причём господа действовали с размахом, поселившись в здании заброшенного тира в одном из городских парков, свое ООО открыли с названием «Зенон НН», даже печать и вывеску сделали и на стенку календарик ЗЕНОНовский повесили для пущей солидности. И дабы не ломать голову в придумывании логотипа, просто приписали к ЗЕНОНовскому товарному знаку буковки NN. То есть все, как говорится, «по-взрослому».

Поначалу мы такой простодушной наглостью были просто даже слегка ошарашены, однако, придя в себя, немедленно возымели желание побеседовать с директором этой уникальной организации. Директор оказал нам честь своим визитом, и хотя поначалу говорил что-то насчёт того, что мол, для Нижнего это название уникально, однако быстро был убеждён в том, что он, мягко говоря, не прав, а грубо говоря, просто вор. Нам было дано обещание изменить название, и мы посчитали, что инцидент исчерпан. Со своей стороны мы обещали не поднимать бучи, а дабы сохранить организации лицо, даже предложили дилерство - чтобы им было легче объяснять клиентам связь с настоящим ЗЕНОНом.

И несмотря на то, что дилерство нашу горе-фирму не заинтересовало (нужно ведь нести определенные обязательства), она все-таки поначалу переименовалась. Мы было уже успокоились, посчитав проблему решенной, но не тут то было! Не живется, видимо господам под новым названием. То ли душа не лежит, то ли бизнес не идет... То счетец выпишут от имени ООО Зенон-НН, то по телефончику представятся как Зенон-НН. А на вопрос: «какое вы имеете отношение к московскому ЗЕНОНу?», - ничтоже сумняшеся отвечают - «самое непосредственное!». Ну что тут поделаешь…? Видно и вправду говорят: наглость - второе счастье. Мы в ЗЕНОНе не любители публичных скандалов и судебных разбирательств, и всегда пытаемся сначала договориться по-человечески. Однако, похоже что в данном случае мы столкнулись не то с откровенным вызовом, не то с запредельным "пофигизмом" - не понятно. Но, видимо, общаться с этими господами нам теперь придется в других инстанциях.

Впрочем, даже отрицательные примеры показательны. Мы в очередной раз убедились в популярности нашей фирмы в профессиональных кругах - ведь ничто так не свидетельствует о раскрученности брэнда, как наличие подделок. Непосредственного коммерческого урона мы, безусловно, не ощущаем, клиенты достаточно быстро разобрались, где ЗЕНОН, а где Зенон - то есть липа и подделка. Да и немудрено, попробуйте-ка наладить нормальную торговлю материалами для рекламы в здании тира городского парка. Не позавидуешь! Право слово, лучше б господа на этом месте платные туалеты сделали - все людям была бы польза :)


Отзывы о статье:

Несправедливость жуткая! Надеемся что нам это не грозит - ЮЛ не так много, а может и одна!

Иван Шестаков, ula_ku@utkasu.uralnet.ru
Фирма РА Юла.