31 дек. 2006

ALU-MAKER - производственный проект компании ЗЕНОН: довольно импорта

Ваша уникальная скидка!

Станьте нашим постоянным клиентом и получайте индивидуальные условия и суперпредложения от ЗЕНОН!

Ваш личный консультант по телефону:

+7 (8152) 56-…

Компания "ЗЕНОН - Рекламные Поставки" давно заняла свое место в российском пантеоне лидеров в области поставок материалов, оборудования и технологий для рекламного производства. Сегодняшний ЗЕНОН - это восемь собственных филиалов по всей России от Москвы до Владивостока. Это около 5000 позиций поставок при постоянно растущем ассортименте. Можно долго перечислять причины, почему одни компании развиваются, а другие нет. Однако можно быть уверенным в том, что дальновидность и стратегическое мышление входит в обязательный набор качеств, которыми должен обладать лидер.

Сегодня компания в хорошем состоянии. Но вряд ли ЗЕНОН смотрел бы в будущее спокойно и уверенно, если бы не заботился о завтрашнем дне, не инвестировал средства в перспективные направления. Взять те же поставки материалов… Очевидно, что существовать на одном импорте рекламная промышленность до бесконечности не может. Рано или поздно рекламно-производственные компании будут искать более дешевые источники снабжения, а это, прежде всего - отечественные продукты. Возможно и не всегда, но в большинстве случаев размещение производства внутри страны выгоднее импорта - ниже себестоимость сырья, отсутствие высоких таможенных платежей, быстрее поставки. Понимание этого было уже давно в ЗЕНОНе, но одно дело понимать, а другое - встать на путь развития собственного производства практически.

Около двух лет назад - с весны 2003 года - без особой шумихи ЗЕНОН начал новый проект. Производственный проект, в планы которого должны были входить задачи производства тех материалов, оборудования и инструментов, которые возможно и экономически оправданно производить в России. Поскольку началом и основой деятельности нового проекта стали алюминиевые профили, то проект получил название Алю-Мейкер, так что и само имя проекта говорит о производственной ориентации в области алюминиевых профилей. Вместе с тем, опыт показал, что останавливаться на одних только профилях не имеет смысла… Куда, что называется, не кинь - всюду клин. Всюду импорт - от маленького люверса или дистанционного держателя до самого высокотехнологичного оборудования. И если еще можно согласиться с тем, что сложное оборудование может быть импортным, то совершенно непонятно почему пробойник для установки люверса должен быть из Германии, а алюминиевый профиль для светового короба из Англии или Бельгии.

Структурно Алю-Мейкер - это одно из подразделений ЗЕНОНа, занимающееся исследованиями и разработками, а также размещением этих разработок на производствах. Допустим, если речь идет о том же профиле, вовсе нет необходимости для его производства строить металлургический комбинат. А в стране достаточно заводов, производящих профили. Но вот разработать сам профиль или систему профилей, разместить заказы на изготовление инструмента и оснастки, а затем и на производство коммерческой партии - это в задачах производственного проекта.

Сегодня проект Алю-Мейкер ведет около двух десятков тем, среди которых: система профилей различной ширины для световых коробов, система профилей для интерьерных информационных систем (система Alu-Mini), багетные (рамочные) профили, профили для интерьерных баннеров, система профилей для облицовки панелями, профили для сотовых поликарбонатов, профили для производства объемных конструкций, защелкивающиеся профили - рамочные и для световых коробов. Кроме профилей, идут разработки инструментария: инструменты для установки люверсов различных диаметров, ручной механизм для быстрой установки люверсов, ручные машинки для отмотки рулонных материалов различных габаритов и конструкций, войлочные и пластиковые ракели для работы с виниловыми пленками. Уделяется большое внимание производству полуфабрикатов и готовых изделий, применяемых в рекламе: штендеры, декоративные металлические дистанционные держатели различных дизайнов, тросовая система держателей, пластиковые сегмент-цифры нескольких типоразмеров, подвески для пенокартона и пластика. Разработана даже оригинальная конструкция трехпозиционных интерьерных панелей. Словом, работа кипит!

Безусловно, не все из перечисленных выше продуктов уже готовы (около половины), но все равно это уже очень много. Во всяком случае, ни один другой поставщик не имеет столь обширной и разнообразной производственной программы, каковой в ЗЕНОНе является Алю-Мейкер. Появление и рост этого проекта знаменует собой переход от чисто дистрибьюторской деятельности, к производственно-дистрибьюторской. Для конечного потребителя это значит расширение ассортимента в ЗЕНОНе, причем за счет наиболее выгодных и конкурентоспособных позиций. Оно и не удивительно, ведь именно у производителя лучшие цены!

Мы в ЗЕНОНе не заявляем громких лозунгов по типу "поддержи отечественного производителя". Если продукция у производителя хорошего качества и если его цены интересны и конкурентоспособны на местном и мировом рынке, потребитель и так его поддержит своим спросом. А мы ориентируемся именно на мировые стандарты качества и конкурентоспособные цены, а иначе и не стоило начинать! Окрепнув и насытив родной рынок, мы планируем выходить со своей продукцией сначала на рынки СНГ, а затем и дальше. Скромный производственный проект, который зародился в ЗЕНОНе в начале 2003 года, несет в себе огромный потенциал, оценить который можно будет лишь спустя годы. Но вряд ли сегодня ЗЕНОН смотрел бы в будущее спокойно и уверенно, если бы не заботился о завтрашнем дне, не инвестировал средства в перспективные начинания.