ПИН-коннектор / Муфта для светодиодного шнура (дюралайт) INFINILITE фиксинг SharPei, d=20.0 мм, 36 LED/м

артикул 00000062238
28 00 ₽/шт
Получить скидку
Минимальная кратность заказа: 1 шт
есть в других филиалах
Гарантия 2 недели
Напряжение питания 220 В AC
Кратность продажи 1 шт.

Подробнее

Гарантия 2 недели
Напряжение питания 220 В AC
Кратность продажи 1 шт.

ПИН-коннектор / Муфта для светодиодного шнура (дюралайт) INFINILITE ФИКСИНГ SHARPEI.

Муфта для соединения светодиодного шнура дюралайта. Для обеспечения герметизации соединения, используйте нейтральный морозостойкий силиконовый герметик.

Перед началом установки, предлагаем ознакомиться с кратким описанием назначения и особенностями монтажа:

Световые шнуры - дюралайт

Дюралайт - гибкий световой шнур из прозрачного ПВХ, внутри которого располагается гирлянда из миниатюрных ламп накаливания или светодиодов. Ударопрочен, морозостоек, влагонепроницаем и поэтому чаще всего используется в уличных условиях. Основное применение - выделение светом (подчёркивание) контуров зданий, опор, мостов, рекламных щитов и пр., создание плоских или объёмных композиций, надписей и указателей. Поставляется в бухтах обычно по 50 или 100 м, каждая из которых весит от 15 до 20 кг в зависимости от типа светового шнура.

ВНИМАНИЕ: дюралайт, смотанный в бухту, допускается включать только на короткий промежуток времени (например, для проверки работоспособности); оставлять во включенном состоянии в таком виде шнур надолго нельзя! Выделяемое при работе тепло, разрушит ПВХ изоляцию - приведёт к оплавлению оболочки - и может вызвать короткое замыкание, ожоги или даже стать причиной возникновения пожара!

При работе с дюралайтом необходимо учитывать его физические особенности:

Кратность резки. Обращайте внимание на отмеченные специальными указателями (обычно белыми чёрточками или нарисованными «ножницами») места, в которых производитель разрешает производить резку. Ограничение связано со строением электрической цепи внутри светового шнура. Несоблюдение требования приведёт к потере свечения неправильно отрезанной части дюралайта. Чаще всего встречаются световые шнуры с кратностью резки 1, 2 и 4 метра. Если у вас образовалась «лишняя» часть, отрезать которую вы не можете, просто загните её в обратную сторону параллельно уже светящемуся отрезку. Второй выход из положения обмотать излишек чёрной изоляционной лентой, «заглушив» таким образом свет. С большого расстояния человеческий глаз вряд ли заметит эти хитрости.

Радиус изгиба. Дюралайт допускается изгибать с радиусом 40-60 мм.

ВНИМАНИЕ: Попытка получить малый радиус сгиба, прибегнув к нагреву изгибаемого места, может привести к повреждению не только ПВХ, но и токопроводящих жил внутри шнура. Помимо потери контакта или короткого замыкания (т. е. выхода из строя самого шнура) возможно разрушение ПВХ изоляции и поражение человека электрическим током. Не забывайте, что дюралайт работает от сетевого напряжения 220 V.

Равномерность свечения.На одном погонном метре дюралайта обычно размещается 36 шт (стандарт) миниатюрных ламп накаливания или светодиодов, расстояние между которыми составляет чуть менее 3 см. Таким образом, равномерного непрерывного свечения по всей поверхности шнура дюралайт получить не позволяет. Световой шнур с равномерным матовым свечением имеет большее число светодиодов на метр погонный, специальную светорассеивающую оболочку, стоит в несколько раз дороже и носит название «Гибкий неон» или «Холодный неон» (см. стр. №….).

Световые эффекты. Дюралайт делится на 2 основных типа: «фиксинг» и «чейзинг». Первый способен работать только в статическом режиме или создавать мерцающий эффект самостоятельно (без контроллера), а второй позволяет получить динамические эффекты при подключении к нему контроллера. В отсутствие контроллера «чейзинг» работает как «фиксинг».

Количество каналов. Самое простое строение имеет «фиксинг» - две жилы в сечении дюралайта, соответствующие одному каналу. «Чейзинг» может иметь 2 канала, 3 или 4 (более – редко). Количество жил всегда будет на единицу больше количества каналов, поскольку одна из жил всегда выполняет роль центральной. Чем больше каналов, тем больше световых эффектов возможно получить. Для создания эффекта «бегущего огня» достаточно двух каналов.

Тип ламп. Источником света в дюралайте могут служить как миниатюрные лампы накаливания, так и светодиоды. Дюралайт на основе светодиодов (LED) имеет более высокую цену, однако он выделяет гораздо меньше тепла в процессе работы, имеет более продолжительный срок службы и потребляет на порядок меньше электроэнергии, чем дюралайт на основе миниатюрных ламп накаливания. Светодиодные версии световых шнуров постепенно вытесняют «лампочные».

Многоцветный дюралайт. В простых версиях многоцветного дюралайта лампы располагаются друг за другом, например: 3 белых лампы, за ними 3 красных, далее 3 синих, и эта комбинация повторяется бесконечное число раз. При подаче напряжения на один из каналов одновременно загорятся лампы различных цветов согласно сочетанию, заложенному на заводе, т. е. выборочно включить определённый оттенок пользователь не сможет. В сложных версиях многоцветного дюралайта лампы различных цветов располагаются параллельными рядами по отношению друг к другу и каждому каналу строго соответствует свой цвет. Такой вид дюралайта называется «хамелеон». Он позволяет полноценно управлять палитрой, выделяя необходимые цвета и создавая из них комбинации. Из принципа работы многоцветного дюралайта видно, что он требует внешнего управления, поэтому не забудьте приобрести многоканальный контроллер, который в комплекте обычно не идёт.

Одноцветный дюралайт. Наиболее популярный вид световых шнуров. Обычно используется в стандартных цветах: белый, жёлтый, зелёный, красный и синий. Версии с дублирующими рядами ламп применяются в случаях, когда необходимо получить более яркое свечение. Контроллер применяется по желанию.

Особенности свечения. Лампы накаливания, в отличие от светодиодов, не позволяют получить «холодный» белый цвет (с отливом в синеву, как у люминесцентной лампы или у снега), поэтому дюралайт на основе миниатюрных ламп накаливания всегда будет иметь «тёплый» белый оттенок и правильнее называть его не белым, а «бесцветным». Лампы накаливания также не дают «сочных» синего и зелёного цветов, в отличие от диодов. «Лампочные» версии одноцветного дюралайта отличаются окрашенной ПВХ оболочкой, поэтому даже в выключенном состоянии они будут иметь заданный цвет, в то время как LED-версии в выключенном состоянии всегда прозрачны и цвет бухты возможно определить только по указателям на упаковке.

ВНИМАНИЕ: Во избежание ошибок, цвет LED-дюралайта всегда проверяйте перед монтажом путём подключения к сети.

Внешние особенности «лампочного» и светодиодного дюралайта следует учитывать на этапе проектирования: в одних случаях необходимо, чтобы световой шнур сохранял свой цвет и в выключенном состоянии, а в других, наоборот, чтобы днём он заметен не был.

Форма ПВХ заливки. Различают дюралайт круглый и плоский (flat). Круглый может иметь диаметр 10 или 11.5 мм (мини), 13 мм (стандарт) или 16 мм (редко) и способен изгибаться в любой плоскости. Дюралайт flat имеет прямоугольное сечение, бывает широким или узким в зависимости от количества рядов ламп: 11 х 18 мм (двух- или трёхжильный с одним рядом ламп), 11 х 22 мм (трёхжильный с двумя рядами ламп) или 11 х 28 мм (пятижильный с четырьмя рядами ламп) и допускает изгибы только в плоскости своей широкой стороны. При этом интенсивность свечения разных сторон может существенно отличаться, что следует учитывать при монтаже.

Аксессуары. Дюралайт подключается к сети переменного напряжения 220 V с помощью специального предназначенного электрошнура (в некоторых моделях ещё и дополнительного коннектора). Для соединения между собой отрезков дюралайта применяется специальная муфта, для изоляции на свободный конец надевается специальный колпачок. Фиксируется на поверхности дюралайт обычно с помощью стяжек, клипс или прозрачного ПВХ канала. Все аксессуары продаются, как правило, отдельно, по сравнению со стоимостью дюралайта цена комплектующих незначительна.

ВНИМАНИЕ: Пластические свойства ПВХ оболочки теряются на морозе. Во избежание трещин в изоляции перед отмоткой светового шнура при низких температурах необходимо включить его в сеть на непродолжительное время, чтобы дать возможность дюралайту прогреться. Однако не забывайте, что длительное нахождение во включённом состоянии смотанного в бухту дюралайта может привести к выходу его из строя.

Технические характеристики

Параметр

Фиксинг/Чейзинг

Мини-фиксинг

Хамелеон

Стандартный

Светодиодный INFINILITE чейзинг

Плоский светодиодный INFINILITE 3-х

Плоский светодиодный INFINILITE 5-х

тип сечения

круглый

прямоугольный

круглый

прямоугольный

диаметр

13 мм

11.5 мм

13 мм

10.5 х 18 мм

13 мм

11 х 22 мм

11 х 28 мм

количество каналов

1

1

2

1

2

2

4

количество ламп/пог. м

36 ламп/пог. м

56 ламп/пог. м

36 диодов/пог. м

72 диода/пог. м

144 диода/пог. м

источник света

миниатюрная лампочка накаливания 0.4-0.6 Вт

светодиод 0.04-0.06 Вт

цвет

прозрачный/желтый/зеленый/красный/синий

прозрачный/прозрачный матовый/желтый/зеленый/красный/синий

двухцветный: красно-желтый/красно-зеленый/красно-синий

красный/желтый/синий/прозрачный

красный/желтый/зеленый/синий/белый

белый/красный/синий

красно-зелено-сине-белый

напряжение питания

240 Вольт/50 Гц

мощность

18 Ватт/пог. м

28 Ватт/пог. м

1.8 Ватт/пог. м

3.6 Ватт/пог. м

7.2 Ватт/пог. м

кратность резки

1 м

1 м

1.5 м

1 м

2 м

1 м

2 м

количество пог. м в бухте

100 пог. м

90 пог. м

100 пог. м

50 м

степень защиты

IP65; устойчив к ультрафиолетовому излучению

срок службы*

до 25 000 часов

до 100 000 часов

минимальный радиус изгиба

40-60 мм

температурный диапазон

от -40°С до +60°С

*в зависимости от условий эксплуатации

Например, "VELA 2 SMD CW", или "URSA 2 SMD R"

Получить скидку%

Наши розничные цены ориентированы на продажу от одной единицы товара. Если у вас профессиональное производство и регулярные объемы, мы готовы обсудить и зафиксировать за вами индивидуальные цены и скидки. Оформляйте заказ в интернет-магазине ЗЕНОН и вам перезвонит наш менеджер, с которым вы сразу же сможете обсудить ваши регулярные объемы и получить скидки даже в текущем заказе.