Ракельное полотно FIMOR SERILOR SR1, однослойное, 50 х 7 мм, 65 SH, красное

FIMOR
артикул 00000032748
Цена по запросу
Получить скидку
Минимальная кратность заказа: 1 пог. м

Ракельное полотно Serilor (FIMOR):

тип

размеры

профиль

твердость

цвет

SR1

3660 x 50 x 09

P0

65Sh

красный

SR1

3660 x 50 x 09

P0

75Sh

зеленый

SR1

3660 x 50 x 09

P0

85Sh

синий

SR1

3660 x 25 x 05

P0

65Sh

красный

SR1

3660 x 25 x 05

P0

75Sh

зеленый

SR1

3660 x 25 x 05

P0

85Sh

синий

SR1

3660 x 50 x 07

P0

65Sh

красный

LC1

3660 x 50 x 09

P0

75Sh

коричневый

SR2

3660 x 50 x 09

P0

75/90Sh

зеленый/белый

SR3

3660 x 50 x 09

P0

75/90/75Sh

зеленый/белый/зеленый

SR3

3660 x 50 x 09

P0

65/90/65Sh

красный/белый/красный

Ракели тип-SR1, SR2, универсальные полиуретановые ракели, обладающие высокой стойкостью к абразивам и сольвентам. Удовлетворяют требованиям различных типов трафаретной печати: универсальной графической печати, печати по текстилю, применяются как для ручных, так и для автоматических станков.

Ракели тип-LC1, полиуретановые ракели с повышенной стойкостью к абразивам и сольвентам. Область применения: универсальная графическая печать, индустриальная печать, микроэлектроника, автоматическая текстильная печать, для автоматических и ручных машин.

Ракели тип-SR3, многослойные ракели, для высокоскоростной печати на автоматическом оборудовании. Рекомендуется использование ракелей с сердцевиной 90SH твердости, для полутоновой печати, и печати тонких линий. Ракели данного типа обладают повышенным сроком службы и лучше контролируют давление.

Информация по ракельным полотнам.
На качество работы ракельного полотна влияет множество факторов. Из-за трения оно изнашивается, что приводит к неравномерному продавливанию краски сквозь сито. Сольвентные и УФ-краски заметно сокращают ресурс: полотно постепенно разбухает или размягчается. Играют свою роль и сильные растворители.
Изготавливают ракельное полотно из трёх видов материалов: каучука, неопрена и полиуретана. Первый - самый дешёвый и доступный. Испытания каучуковых полотен показали, что материал нестоек к истиранию и агрессивным растворителям. Неопрен, искусственная синтетическая резина, вырабатываемая из производных продуктов ацетилена, немного дороже, но более стоек к химическим и физическим воздействиям.
Наиболее популярны полотна из полиуретана, синтетического пластика, в равной мере применяемого на автоматических и полуавтоматических трафаретных станках. Несмотря на высокую стоимость, он намного выносливее к истиранию, выдерживает длительные воздействия агрессивных химических веществ. Большинство разновидностей полиуретана, используемых в трафаретной печати - изготавливаемые из дифенилметандиизоцианата (МДИ) материалы. Причина их использования - самая высокая, среди продуктов этого типа, химическая и механическая стойкость.

Твёрдые и мягкие
Главная задача при выборе ракельного полотна - установление его твёрдости, требуемой для конкретной работы. Измеряется она специальным прибором - твердомером (в буквальном переводе с англ. - дюрометром) по шкале Шора А, располагаясь в диапазоне 50-95 единиц. Условно, к мягким ракелям можно отнести полотна с твёрдостью 60, к средним - 70, к твёрдым - 80, к полотнам высокой твёрдости - 90 единиц.
Все приборы оснащены диском с цифровой разметкой и индикаторной стрелкой. Чувствительный элемент - игла, которая при нажатии на измеряемое изделие, утапливается в него, приводя к отображению числа на "циферблате". Для сохранения точности, прибор должен проходить ежегодную аттестацию (калибровку).
Наибольшей популярностью, независимо от типа работ, пользуются ракели со средней твёрдостью 70 единиц Шора А, обеспечивающие качественный перенос красочной плёнки на материал. Тем не менее, на выбор твёрдости сильное влияние оказывает тип краски: более агрессивные, например, сольвентные или УФ-отверждаемые способствуют износу ракеля больше, чем стандартный пластизоль или водные краски. Чем жёстче ракельное полотно, тем оно устойчивее к растворителям. Чтобы предотвратить деформации, используйте более твёрдые полотна.
Затруднить выбор ракеля может тип используемого печатного оборудования. У жёстких полотен коэффициент трения ниже, и они меньше подвержены истиранию. Полотна высокой жёсткости рекомендуются при большой скорости в автоматических машинах: в процессе печати их износ ниже. Более мягкие используются при низком давлении и малом коэффициенте трения, т. е., в основном, на ручных станках. Зависит жёсткость ракельного полотна и от печатаемого сюжета. Мягкие ракели переносят более толстый слой краски, чем твёрдые, поэтому рекомендуются при печати плашечных работ. Для растра больше подойдут жёсткие, продавливающие сквозь сито небольшое количество краски.
При печати растровых работ очень важно настроить давление нажатия и установить ракель под углом 75°, иное его значение приведёт к большему переносу краски на запечатываемый материал, растровые точки будyт воспроизводиться нестабильно.
Большинство производителей маркируют ракельные полотна цветом, меняющимся в зависимости от их жёсткости. Например, одна из версий: 60 Sh A - прозрачный, 70 Sh A - зелёный, 80 Sh A - красный, 90 Sh А - молочно-матовый. К сожалению, стандартов цветовой разметки не существует.
Одно из самых больших новшеств в технологии ракельных полотен за прошедшие 15 лет - совмещение в одном ракеле полотен разной жёсткости, позволяющее формировать двух- и трёхслойные полотна, резко улучшающие качество трафаретной печати. Работая с однослойным ракелем, при снижении качества передачи краски, печатники увеличивают давление на него, чтобы сгладить изъяны и неровности. Но при этом лезвие изгибается. Избежать этого можно с помощью многослойных и композитных (со стекловолоконной вставкой) ракельных полотен, исключающих изгибы и обеспечивающих постоянство угла атаки. В многослойных ракелях по краям - более мягкий материал (60 или 70 Sh А), в центре более твёрдый (90 Sh А). Итог - прочная армирующая середина не позволяет ракелю изогнуться при увеличении давления. Отметим один из современных способов фиксации угла атаки однослойных ракелей - систему Flex Control компании Printer’s Edge, представляющую собой ракеледержатель с регулируемой по всей длине фиксирующей скобой.
При выборе полотна следует учитывать, что у двухслойного ракеля лишь две рабочих грани (в отличие от однослойного и трёхслойного) и он дороже, чем однослойный. У трёхслойного, как и однослойного, - четыре грани, он стабильнее в работе, но стоит больше, чем двухслойный и однослойный. Композитный ракель - самый дорогой, имеет литой профиль, почти не впитывает краску, обладает большей тиражестойкостью.

Ракели - анфас и в профиль
Толщина передаваемого ракелем слоя краски, зависит от типа его профиля. Среди предлагаемых на рынке профилей - прямоугольный; с V-образной заточкой; с полукруглым краем; с односторонней заточкой; с двух и трёхслойной заточкой; композитный со стекловолоконной вставкой. Прямоугольный - самый распространённый в трафаретной печати, позволяет печатать на плоских и цилиндрических поверхностях. Профиль с закруглённым краем, как правило, используют в текстильной промышленности и там, где необходим большой перенос краски. Типичные сферы применения скошенных лезвий (V-образный и с односторонней заточкой) - печать по скруглённым поверхностям. Двух и трёхслойные ракели (70/90 или 70/90/70) удобны тем, что при нажатии не происходит изменения их угла атаки, а перенос краски полностью выполняет кромка твёрдостью 70 ед. по шкале Шора А.

Цвет: красный.

Получить скидку%

Наши розничные цены ориентированы на продажу от одной единицы товара. Если у вас профессиональное производство и регулярные объемы, мы готовы обсудить и зафиксировать за вами индивидуальные цены и скидки. Оформляйте заказ в интернет-магазине ЗЕНОН и вам перезвонит наш менеджер, с которым вы сразу же сможете обсудить ваши регулярные объемы и получить скидки даже в текущем заказе.